FC2ブログ

マツケラの本日も晴天ナリ 

レース好き、ラーメン好きな40代です

Entries

近隣のゴミ問題 その②

 先月書いたゴミ問題の後日談です。 

 その時のコメントにも書いたんですが、後日家主の先輩にまず相談してからアパートの管理会社にクレームの電話を入れました。 その時の担当者の返答では『定期的に掃除をしに行き、住居人には注意喚起の連絡を入れています』との事。 時々アパートの前に誰か来て何かやってんなと思ってたけど、あれは管理会社の人間だったのか。 
 
 しかし・・・掃除って普通は住居人がするもので管理会社の人間がわざわざ来てやる事かという疑問が。 しかも掃除に来るタイミングというのが、あろう事かゴミを出してる住居人のクレームなんだそうだ。 つまりゴミ置き場にゴミが散乱してるから何とかしてくれとかそういう感じの。 アホか

 普通ならマナー違反するような住居人なんて強制的に退去させる事が管理会社ならできそうなもんだけど、それができない理由でもあんのかねぇ・・。 とりあえず様子を見ようと思ったんだけど、1週間も経たない内に再びアパートの駐輪場付近はゴミが散乱して、毎日のように家の敷地内にもゴミが・・・(-_-;) 自分のとこだけじゃなくて、道路挟んでちょっと上った向かいの家にもカラスがゴミを運んでるのを見てる。

 さすがにもうストレスがMAXに達した自分はとうとう行政に告発。 秦野市役所に公害苦情を入れる窓口があって、メールでも受け付けていたのですよ。 

 数日後、行政の方から正式に回答が来ました。 どうやら現場視察もしてくれたようで、散乱防止用のネットも無い上にやはり入居者のマナー違反も横行してる事を確認したそうです。 おまけに収集場所にあったダンボールなどの資源ごみとかも全て撤去された状態になっていた。 

 で、まずは管理会社に改善指導を行いそこをしっかり対策した上で住居人に指導してもらい、それでもダメな場合はゴミ置き場の廃止を検討しますとの事。 こちらにも協力を要請されました。 つまり監視しててくれと。 

 ここまでは少し前に記事を書いておいたものですが、さらに後日談。 ここ最近、我が家の敷地内へのゴミ被害にはあっていないのですが、相変わらず向かいの収集場所はペットボトルだったりゴミの日でも無いのに大量のゴミが積まれるようになってます。 きれいだったのはほんの一瞬でした。 

 そして・・先日自分は目撃してしまった。 恐らくアパートの住人ではない近所のガキが収集場所にゴミを投げ入れる様子を そういう事は全く想定していなかったなぁ・・。 
 そういう事を踏まえて再び行政に連絡を入れて、後日市役所から電話をもらったのですが、ゴミの収集場所って行政の方で強制的に廃止とかできないらしい・・・・は 前回と言ってる事違うんだけど・・。 どうやら管理会社と自治体の話になってしまうようで、問題は振り出しに戻ってしまいました。 
 あー、めんどくせ。 今のところこっちに被害が出てないとはいえ、ゴミ屋敷みたいになりそうな収集場所である事に変わりはなく、今度被害にあったら損害賠償でも請求してやろうかと本気で考え始めています。 

 ←よろしかったらポチッと投票お願いします

 
 
スポンサーサイト



Comment

NoTitle 

しかしどこでも自分さえ良ければいい
というか自分くらいいいじゃん!的な
超自己中心的なこいうアホはいますよね
路上駐車もそうだけど・・
注意されると他の人もやってるだとか
お前に言われる筋合いないだとか逆ギレパターンでしょうね
いっそ射殺して良いことにして欲しい。<失言。。
しかし当初撤去も・・が撤去できないという行政側も
いい加減過ぎですね!
  • posted by 神蛇 
  • URL 
  • 2020.06/20 12:19分 
  • [Edit]
  • [Res]

NoTitle 

 神蛇さん。 正直管理会社も管理しきれないんだったら撤去すりゃ良いのにって思うんですけどね。 住居人は改善する気もないようだし、撤去するか管理会社の人間がほぼ毎日掃除しに来るかの2択でしょう。 

 次何かあったらまたクレーム入れて、最悪本当に訴えるしかなさそうですよ。 こっちが泣き寝入りするのもアホらしいし、自分も先輩の家を借りてる身ですからね。 
  • posted by マツケラ 
  • URL 
  • 2020.06/20 21:05分 
  • [Edit]
  • [Res]

NoTitle 

ゴミ屋敷みたいになったら火災の危険も出てきますし、きちんと管理してもらわないと困りますよね(ー ー;)
他の方からの苦情も来ていると思うのですが、早く対応してほしいですね。
ご近所トラブルは避けたいですが、深刻な被害にあってからでは遅いですし、私もいろいろ悩みそうです。
  • posted by utokyo318 
  • URL 
  • 2020.06/21 18:03分 
  • [Edit]
  • [Res]

NoTitle 

 utokyoさん。 家が坂の途中にあって、アパートの前にあるのは我が家だけなもんで、自分以外のクレームって無いのが現状なんですよ(涙) 

 でも、本当に放火なんかあったらとんでもない被害になるでしょうね。 そうなっても僕は知ったこっちゃないですけどね。 
  • posted by マツケラ 
  • URL 
  • 2020.06/21 19:07分 
  • [Edit]
  • [Res]

Comment_form

管理者のみ表示。 | 非公開コメント投稿可能です。

ご案内

プロフィール

マツケラ

Author:マツケラ
 カートは辞めてしまったけど相変わらずのレース好き。 最近はもっぱらラーメン行脚しています。 

最新記事

カテゴリ

マツケラの本日も晴天ナリ