FC2ブログ

マツケラの本日も晴天ナリ 

レース好き、ラーメン好きな40代です

Entries

近隣のゴミ問題

 今住んでる家は坂道の途中にある一軒家で隣同士の家も無いもんで、基本ご近所づきあいという面倒なものがないからとても気楽です。 が、実はちょっと迷惑してることがありまして・・・。 

 家の真向かいにアパートがあって、ちょうど住人の出入り口(自転車置き場)みたいになってるんですね。 そこはゴミの収集場所にもなってるみたいなんですが、カラスが時折きて食い散らかすんです。 そしてその食い散らかしたゴミが家の庭に散乱するんですよねぇ・・( 一一) 最近野良猫も出没するようになってきて、さらに拍車がかかってきました。 

 犯人はカラスに間違いないんですが、問題なのはゴミの日でもないのに収集場所にゴミを置きっぱなしにする住人。 そりゃカラスからしたら絶好のご飯スポットですよね。 悲惨なくらいにゴミが散乱してるにも関わらず、住人がゴミを片付けるのを見た事がない。 よくまぁ平気でいられるもんだとその神経を疑ってしまう。 それともゴミ出したら後はもう知らん顔なんだろうか。 通勤とかでそこを歩く周辺住人も居るっていうのに。 

 こないだ、庭に沢山のゴミが散乱してたのにとうとうブチ切れて、ゴミを集めて収集場所にぶちまけてやったけど、こんなの続くとさすがにイライラが溜まってきた

 こういうのはアパートの管理人にクレーム入れるのが一番なんだろうか。 そもそも今住んでる家も先輩の家だし、自分が勝手に住人にクレーム入れるのは悪手でしかないと思うんだよね。 まず先輩に相談して、それから行動に移すか。 結局こっちがクレーム入れない限り、住人はゴミの日じゃなくても出して大丈夫だって感覚でずっといるんだろうしね。 

 ←よろしかったらポチッと投票お願いします

 
スポンサーサイト



Comment

 

外国人の方だったりすると、ゴミ出しのルールがよく分かっていないケースもありそうですね。
うちのマンションでもそういうことがあったようですが、誰が出したゴミか特定できないので、ゴミに注意喚起の張り紙がされていました。
巣ごもり生活でゴミが増えていると聞きますが、特に生ゴミは臭いも出るので、できる限りマナーを守りたいですね。
  • posted by utokyo318 
  • URL 
  • 2020.05/17 16:28分 
  • [Edit]
  • [Res]

 

 utokyoさん。 実は今日クレームの電話を管理会社に入れたんですよ。 管理会社の方でも定期的に掃除に来たりとか注意の連絡はしてたらしいです。 が、こうやって周辺住民からのクレームがが入った以上、管理会社の方としてももっと強く言うしかないですよね。 住民も少しはゴミ出しに気を付けようとするハズ。 

 まぁ、状況が改善しなかったらその時は行政とか警察に連絡しますと言っておきましたが。 
  • posted by マツケラ 
  • URL 
  • 2020.05/17 20:32分 
  • [Edit]
  • [Res]

 

こんにちは~!!
集合住宅なら管理会社の看板とかあるでしょうから、
そこにいうのが速いと思います。
どうしてもルールを守らない人がいるので、
それでも大丈夫なように蓋付きのちゃんとしたゴミ捨て場にしないとダメですね。
  • posted by かっぱのしんちゃん 
  • URL 
  • 2020.05/18 07:13分 
  • [Edit]
  • [Res]

 

 しんちゃんさん。 昨日アクションは起こしましたよ。 やっぱり管理会社が掃除しに来るってのは対応としては的外れだと思うんで、あくまでも住居人に分からせる事が必要かなと。 

 ちなみに・・蓋付きのゴミ箱、収集場所にあるのに何故かそこに捨ててないアホが居るみたいです。 ルール守れない住居人は追い出せばいいのに・・。 もう究極の対応はそこですよね。 
  • posted by マツケラ 
  • URL 
  • 2020.05/18 21:28分 
  • [Edit]
  • [Res]

Comment_form

管理者のみ表示。 | 非公開コメント投稿可能です。

ご案内

プロフィール

マツケラ

Author:マツケラ
 カートは辞めてしまったけど相変わらずのレース好き。 最近はもっぱらラーメン行脚しています。 

最新記事

カテゴリ

マツケラの本日も晴天ナリ